Адреса магазинов:
Минск, ул. Хоружей, 1А (ТЦ "Силуэт")
(1 этаж, 2 ряд, 3 место). Еще...

Возможности оздоровления в бассейне

09/01/2018
автор Администратор сайта
Возможности оздоровления в бассейне

То, что плавание приносит пользу здоровью человека — ни для кого не секрет. Усилия, которые он прилагает, переплывая от одного бортика к другому, с пользой нагружают мышцы рук и ног. Причем зачастую нагружаются именно те мышцы, которые "простаивают" на суше.

Во время плавания ритм дыхания изменяется. Он становится более интенсивным и привязанным к движению тела в воде, что отлично развивает дыхательную систему. Струи воды мягко массажируют тело, увеличивая скорость крови и стимулируя более эффективный обмен веществ. У немолодых женщин, регулярно проводящих время в бассейне, кожа становится гладкой, без признаков целлюлита.

Особенно полезны занятия в бассейне для тучных людей, ставящих перед собой цель похудеть. Не обязательно это может быть плавание, ведь есть еще и аквафитнес, называемый также аквааэробикой. Опытный инструктор на таких занятиях совместно с группой под динамичную музыку выполняет целую серию упражнений, рассчитанных на то чтобы сбросить лишний вес. Сам инструктор стоит на бортике для лучшего обзора. Группа находится в бассейне по грудь в воде, и повторяет его движения с использованием специальных снарядов, таких как аквапалки (нудлы) акваперчатки, мячи, специальные гантели,.

Не менее полезно и плавание с использованием других снарядов — плавательная доска и колобашка. С доской все достаточно просто: многие видели, как дети учатся плавать. Держась за плавательную доску руками, человек переносит основную физическую нагрузку на ноги. Позанимавшись так 15-20 минут, можно кардинально изменить схему и взять колобашку. Она зажимается ногами, которые теперь отдыхают. Колобашка держит на плаву нижнюю часть тела. А человек уже сосредотачивается на гребных движениях руками, стараясь проплыть максимальное расстояние не потеряв равновесия. Упражнения с колобашкой требуют от выполняющего несколько большей подготовленности, умения уверенно плавать.

Важным следует считать и хорошее настроение, которое возникает у человека во время водных процедур. Плескание в воде, прыжки с вышки и ныряние напоминают беззаботное детство, принося чистый позитив многим взрослым. Приятное чувство усталости после занятия в бассейне, дополненное хорошим настроением, гарантирует здоровый сон и чувство бодрости при утреннем пробуждении.

Недавнее Недавнее