Адреса магазинов:
Минск, ул. Хоружей, 1А (ТЦ "Силуэт")
(1 этаж, 2 ряд, 3 место). Еще...

Тренажеры для плавания: виды и особенности

19/02/2018
автор Администратор сайта
Тренажеры для плавания: виды и особенности

Тренировки пловцов включают в себя не только заплывы в водной арене. Разминка с элементами растяжки, к примеру, проводится вне бассейна. Для увеличения эффективности проводимых занятий, необходимо использовать специальные тренажеры.

Одним из самых простых и распространенных тренажеров является колобашка. Это легкий плавучий снаряд для фиксации ног и поддержания их на плаву. С ее помощью тренирующийся спортсмен еще эффективнее отрабатывает гребные движения руками. Верхние конечности нагружаются больше, оставшись без помощи ног. Помимо этого, хорошо развивается координация движений и корректность положения тела при заплыве в некоторых стилях плавания. Иногда совместно с колобашкой применяют специальные фиксаторы для ног, позволяющие совершенствовать технику плавания брассом.

Чтобы улучшить стиль плавания кролем в тренировочном процессе используют такой тренажер, как лопатки для плавания. Их конструкция позволяет корректно держать плечо локоть и запястье в процессе проноса руки над водой и гребка. Таким образом формируется правильное положение конечностей и траектории их движений, которое закрепляется мышечной памятью.

Для плавания с дополнительным сопротивлением применяют поясной тренажер Belt Trainer, развивающий мышечную силу и выносливость спортсмена. Он действует по принципу эспандера, растягиваясь под воздействием усилий. Также совместно с поясом применяется тормозной парашют DRAG CHUTE от компании Mad Wave, который благодаря своей универсальности позволяет тренировать практически все группы мышц для любых стилей плавания. Тормозной парашют оснащен регулируемой горловиной, поплавками и амортизирующим тросом.

Основной принцип работы с тренажерами тросами эспандерного типа заключается (помимо развития силы и выносливости пловца) в том, чтобы на максимальном растяжении троса, при совершении гребков «на месте», тренер мог лучше оценить качество техники спортсмена. Также пловец, резко развернувшись, может наоборот отрабатывать движения при искусственном ускорении, что является важной составляющей комплексной тренировки.

Более детально ознакомится с различными видами тренажеров для плавания в бассейне, и приобрести их по приемлемым ценам вы сможете на сайте нашего интернет-магазина спортивного снаряжения imperiasporta.by.

Недавнее Недавнее